вторник, 14 декабря 2010 г.

ТОП-10 самых знаменитых зеков.

Интересен будет факт, что зеками считаются люди, специально изолированные от общества, которые нарушали его устои и моральные ценности, и за это их наказали ограничением свободы и общественно полезным трудом, например, адский труд на каменоломнях или сколачивать деревянные ящечки. И как ни странно не это делало знаменитыми заключенных.

Итак, на первом месте всемирно известный граф Монте Кристо - персонаж вымышленный, но автор книги утверждает, что описывал реально жизненный случай побега. Говорить о нем не будем, так как и так все все знают. Этот персонаж нравится даже мне.

На втором месте сидит Наполеон - заключенный пожизненный Император Франции. Его тюрьмой был целый остров Эльба, в подчинении Наполеона было несколько слуг и даже повар. Охраняло Наполеона 3000 английских солдат. Воистину не убежишь.

Третье место присуждаем Спартаку. Он был гладиатором, сбежал и собрал целое войско для борьбы с Римской империей. За свободу боролся до последней капли крови.

Четвертым будет Ленин. Не каждый из тюрьмы становится вождем Народа. От него знаем, что можно писать письма молоком.

На пятом месте будет Джони Диллинджер. Американский грабитель банков 30 годов, был умен, хитер и слишком уж уверен. Удалось несколько раз бежать из разных тюрем, но от пули не убежишь.

Шестое место присуждается Альфреду Хиндсу. Знаменит неординарными побегами, например из зданий суда. Заслуживает внимание тем, что зная хорошо законодательство, добивался повторных слушаний.

Фрэнк Моррис и братья Энглины занимают седьмое место. Экранизирован как "Побег из Алькатраса". Якобы никому не удавалось сбежать, но тел этих ребят не нашли и все думают, что им удалось. Смачивали бетон водой и терли ложкой. Ночью сбежали, заделав отверстие кирпичами, прикрыв снаружи плакатами. Нашли ход не сразу.

Еврей Альфред Вецлер занял восьмое место. Ему удалось сбежать во время Холокоста из немецкого концлагеря "Аушвиц". Прикол в том, что он спрятался на территории лагеря, немцы тупанув с собаками искали снаружи, а когда все смирились с побегом - он взял и убежал. Благодаря этому побегу мир узнал правду о концлагерях.

Девятое место присуждается Славомиру Равичу. Ему удалось сбежать из Сибири, переплыть Байкал, перейти Монголию, пустыню Гоби, перелезть через Гималаи и укрыться в сердце Тибета. Заключенный настолько обнаглел в Индии, что даже написал о путишествии книгу, но якобы в ней были предоставлены ложные данные, которые не подтвердились правительством СССР. Многие считают его похождения враками.

Француз Паскаль Пайе умудрился сам несколько раз спастись из тюрьмы на вертолете и сам неоднократно спасал друзей таким способом. Походу - это самый быстрый способ сбежать из тюрьмы, статистически это можно сделать за 2 минуты. И за это присуждаем ему 10 место.

Итак, как видим знаменитым зеком можно стать, главное осуществить интересный и успешный побег и не так важно за что ты там сидел. Кто то может сказать, что лучше не сидеть, но ответим ему, что "от тюрьмы и от сумы не зарекайся", туда можно попасть, ничего не делая.

Вообщем, везения вам, дорогие читатели, если упустил еще кого то из знаменитых зеков, пишите в комментах - исправим.

7 комментариев:

  1. Интересный момент в этой статье зек ТОП-1 сидел из-за зека ТОП-2. Так уж сложились обстоятельства.

    ОтветитьУдалить
  2. а я знаю и по лучше 10. например Королев, Вавилов ...

    ОтветитьУдалить
  3. и чем же они лучше?

    ОтветитьУдалить
  4. а что Вавилова можно сравнить с Лениным?

    ОтветитьУдалить
  5. Сравнить можно, но стоит ли? Ведь статья о знаменитых зеках, а Вавилов реально до Ленина не дотягивает.

    ОтветитьУдалить
  6. да правда. это как сравнивать вашего учителял литературы с чикатило.

    ОтветитьУдалить