понедельник, 21 февраля 2011 г.

Вся правда о Деде Морозе.

Уверен, что многих раздражает реклама. И потому её исчезновение вряд ли волнует. Но с недавних пор пропажа одного персонажа из рекламных роликов, витрин магазинов меня встревожила не на шутку – его нет нигде, хотя вряд ли он исчез вообще. Несколько раз пытался выяснить, но все только загадочно улыбались.

Такое положение вещей меня не устраивало, и я решил освоить профессию детектива. На тот момент у меня быль очень скудные данные. Но современные технологии могут многое. И вот, что мне удалось найти.

Исчезнувший персонаж – Дед Мороз.

Дед Мороз – имя это или фамилия, а может быть, – ник – не могу сказать. Но на разных сайтах, то бишь, странах, именуют его по-разному. В Америке он Санта Клаус, в Германии – Кнехт Рупрехт, во Франции – Пэр Ноэль, у датчан – Юлетомте, в Чехии – Дед Микулаш. Если встретите иной ник, не расстраивайтесь – это та же личность. Например, логином Ноэль Баба он авторизуется в Турции, в Румынии – Мош Джарилэ, в Италии - Баббо Натале. Даже если вам встретятся трудновыговариваемые имена, знайте – это тоже он: Йолупукки, Юлтомтен, Йыулувана, Сандеркласс. Добрался он даже до Якутии. Там он Чисхан.

Сплетники утверждали, что самым известным его предком был Трескун, клички Студенец или Мороз. А прообразом стал Святой Николай – епископ Мирликийский, добрый чудотворец, гонитель зла, покровитель похищенных и потерянных детей.

На вопрос о портрете ответ был приблизительно одинаковым. Составленный по описаниям фоторобот выглядит так:

Портрет: пожилой мужчина с окладистой седой растрепанной бородой ниже пояса, и нависшими бровями. Лицо – красное (наверное, от мороза). Дед большой и толстый, но тело его пропорционально: объем соответствует росту.

Внешний вид: из одежды предпочитает шубу и меховую шапку. Что у деда под шубой – неизвестно, так как выставлению на обозрение не подлежит. На руках носит варежки, обут в валенки, чаще всего российского производства. Появляясь в Америке, переобувается в сапоги. Вместо пояса у деда кушак с кистями.

Личные вещи: длинная палка (знатоки утверждают, что это волшебный посох). За спиной носит увесистый мешок (говорят – там подарки).

Место рождения: Лапландия. Точно теперь не узнать, так как споры к консенсусу не привели. Например, датчане утверждают, что жить он может лишь в вечной мерзлоте Гренландии.

Настоящее место рождения: Городок Демра (Турция). В этом сомневаются все, но доказывать другое не берутся.

Место жительства (вотчина): г. Великий Устюг (Россия). Там даже есть его резиденция – терем с роскошными палатами. Приезжает ли он туда – неизвестно.

Род занятий: мастерит подарки. Но делает он это лично или иным способом – не видел никто.

Социальный статус: не женат. Хотя поговаривают, что его женой прежде была лютая Зима (интересно, кто с ней жил бы?)

Дети: отсутствуют, зато немногим более века назад откуда-то взялась внучка, зовут Снегурочкой. Говорят, что руку к ее появлению приложили А. Островский, Римский-Корсаков и даже Врубель, рисовавший её портрет.

Черты характера: трудолюбив (подарки разносит лично).

Привычки: не курит, не пьет, в разговоре использует рифмованные четверостишия.

Вредные привычки: в новогоднюю ночь незаметно пробирается в чужие дома и складывает новогодние подарки под елку кучей. К тому же, заходит в дом не через дверь, а как именно – точно неизвестно (это очень раздражает тех, кто обо всех все хочет знать). Появляясь в Италии в облике Бобо Натале, проникает через печную трубу.

Положительные качества: дарит подарки безвозмездно.

Недочеты в работе: подарки дарит не всем, иногда дарит не те подарки, которые мы заказываем, взрослым вообще не он дарит подарки. Несмотря на то, что приходит Дед Мороз обычно по вечерам, разговаривает громко, не обращая внимания на раздражительность соседей, к которым он не зашел.

Рабочий график: последний день календаря, общее время составляет 30 часов 18 минут 04 секунды. Если быть точнее – то работает Дед Мороз период от первого до двенадцатого удара курантов.

Личный транспорт: тройка лошадей, украшенная бубенцами.

В ходе расследования удалось установить некоторые цифры, имеющие к Деду Морозу лишь косвенное отношение. Но все же:
1. В нынешнем году число детей на планете равно 1 023 226 307, считая всех студентов американских колледжей, кому не исполнилось 40 лет (интересно, он всем им дарит подарки?).
2. Общий вес рождественских подарков - 818 770 285 килограммов 733 грамма. Весом побеждают громоздкие американские (это у них просто упаковки большие), зато числом выигрывают китайские (а мы и не сомневались в их победе по числу).

Эти цифры наводят на размышления. Каждую секунду Дед Мороз должен разложить до 8 тонн подарков, обойдя около 10 тысяч детей. Даже если предположить, что среднее расстояние между всеми детьми равно одному метру (как в Китае), становится ясно, что скорость Деда Мороза выше 36 000 км/ч, что почти в 30 раз выше скорости звука. Теперь ясно, почему его никто не видит и не слышит.

Деда Мороза я так и не нашел. Но знающие люди (я заходил в детские сады – там множество всезнаек) сказали, что нужно ждать – он появится сам из ниоткуда. Когда я пробовал уточнить день его появления, они разводили руками, утверждая, что Дед Мороз может стать предвестником первого снега или сильного мороза. А теперь разыскивать бесполезно. Тут началась жара, добывать информацию стало не у кого – все подались на юг, и я решил последовать совету – жду. Если у вас есть какие-либо дополнительные сведения об исчезнувшем персонаже, или вы встретили его на пляже, пожалуйста, сообщите мне.

Всегда ваш доктор Ась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий