воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Питательная ценность овощей.

Баклажаны содержат ингибиторы протеазы, которые противодействуют развитию рака и некоторых вирусов. Способствует регулированию уровня холестерина, имеет противосудорожный эффект. Болгарский перец – хороший источник как бета-каротина (растительная форма витамина А), так и витамина С. Содержит значительное количество кремния, способствующего здоровью кожи, волос и ногтей.

Грибы в зависимости от вида, влияют на понижение степени свертываемости крови, регулирование уровня холестерина, стимуляцию иммунной системы, инактивацию вирусов и торможение развития рака. Дикие грибы, которые можно собрать в лесу, без сомнения, разделяют эти качества. Для выращивания обычных молодых грибочков, белых или шампиньонов, на продажу, используется особая технология. Их обычно обильно обрабатывают химикатами, и они не представляют уже той пользы, что свойственна диким грибам. Их не следует употреблять часто и в больших количествах. Грибы лучше не употреблять в пищу в сыром виде.

Капуста кочанная и цветная (и брокколи) являются членами семейства крестоцветных. Известно, что растения этого семейства способствуют профилактике рака (особенно желудка, дыхательных путей, толстой и прямой кишки). Капуста сдерживает рост опухолей, очищает организм от вредных химических веществ и повышает сопротивляемость организма развитию онкологических заболеваний. Капуста может способствовать регуляции уровня холестерина, участвует в нормализации деятельности кишечника и повышает защитную силу организма от радиации. Употребление капусты стимулирует иммунную систему, способствует росту, убивает вредные бактерии и вирусы. Употребление капусты в сыром виде может быть полезным при язвенной болезни. Цветная капуста обладает всеми полезными свойствами белокочанной, особенно в повышении сопротивляемости организма раковым заболеваниям, преимущественно желудка и прямой кишки. Цветная капуста является также прекрасным источником витаминов С, В-1 и В-2.

Картофель является важным источником витамина С. В нем содержатся белок, витамины группы В, кальций, калий и железо. Картофель – высокоуглеводная пища, поэтому он весьма ценен энергетически и быстро утоляет голод. Картофель особенно полезен при параличе. Он участвует в регуляции уровня холестерина, может оказывать успокаивающий эффект при суицидальных намерениях, вызывая ощущение эмоциональной стабильности. Высокое содержание в картофеле калия оказывает воздействие на нормализацию артериального давления. Большинство питательных элементов в картофеле располагается в или около кожуры. Поэтому рекомендуется употреблять картофель целиком. Это повышает его питательную ценность для организма и удваивает количество усваиваемых волокон, необходимых для очищения кишечника и регуляции его работы. Картофельная кожура также содержит хлорогениновую кислоту и полифенолы, обеспечивающие защиту против рака. Однако картофельная кожура содержит компоненты, называемые гликоалколоидами, которые могут стать у некоторых людей причиной головных болей, диареи и тошноты. Если съедать обычную порцию картофеля, то риск минимален. Один из этих гликоалколоидов, соланин, является производной хлорофилла, выделяющегося в клубнях, если они в течение некоторого времени подвергаются воздействию света. Кожура таких клубней имеет зеленоватый оттенок. Всегда счищайте с картофеля зеленоватую кожуру, зеленоватую часть клубня срезайте.

Лук по многим антибиотическим качествам очень похож на чеснок, он также оказывает многообразное влияние на снижение степени риска возникновения сердечных заболеваний. Половина сырой луковицы, съедаемая ежедневно, оказывает благоприятное воздействие на регуляцию уровня холестерина. Лук очищает кровь и оказывает профилактическое воздействие, предупреждая возникновение тромбов. Он полезен для диабетиков, так как воздействует на понижение уровня сахара в крови. Лук хорош как охлаждающее средство при ушибах, он препятствует образованию синяков.

Морковь лучше всего известна как обильный источник бета-каротина (растительная форма витамина А), вещества, оказывающего серьезное противодействие раку, особенно раку легких. Морковный сок активизирует деятельность человека, вероятно, из-за высокого уровня сахара. Морковь оказывает облегчающее воздействие при запорах – сырые морковь и капуста, съеденные вместе или в составе одного блюда, здесь особенно эффективны. Волокна моркови помогают организму справиться с отравлением, одна сырая морковка в день
помогает бросать курить и видеть хорошие сны. Вареная морковь полезна при астме. В сваренной моркови 25 активизируется высвободившийся каротин, противодействующий раку. Однако переваренная морковь в значительной мере утрачивает свою питательность.

Огурцы являются естественным средством для охлаждения в жаркую погоду, помогая регулировать температуру тела. Они богаты высокопитательной водой, которая участвует в транспортировке полезных элементов и отводит токсины от кровяных телец, очищая организм. Богатые кремнием, огурцы воздействуют на комплекцию фигуры и эластичность мускулов.

Петрушка, богатая хлорофиллом, является освежителем дыхания, удаляющим запах чеснока, и очистителем крови. Она успокаивает нарушения пищеварения, стимулирует действие пищеварительных ферментов и способствует стабилизации работы кишечника. Она является обильным источником бета-каротина и полезна для здоровья зрения, кровеносной системы, надпочечников и щитовидной железы. Петрушка также богата витамином С, калием, серой, кальцием, магнием и хлором. В ней высоко содержание гистидина, аминокислоты, значительно замедляющей рост опухолей. Не оставляйте петрушку на тарелке несъеденной!

Свекла богата многими питательными элементами. Среди них кальций, железо, бета-каротин, комплекс витаминов В и витамин С, плюс опухолевые ингибиторы (активные противораковые вещества). Замечено, что употребление свеклы способствует очищению крови. Свекла помогает выведению желчи, очищению почек и мочевого пузыря и способствует оздоровлению печени. Свекла полезна тем, кто страдает от пониженного уровня сахара крови.

Помидоры (технически помидоры – это фрукт) весьма богаты витамином С и калием. Он помогают понижению артериального давления, снижают риск возникновения рака, особенно рака легких и предотвращают воспаление аппендицита. Употребление помидоров снижает усталость, а также в них выявлено наличие двух минеральных веществ-антитоксинов – хлора и серы. Хлор стимулирует деятельность печени по очищению крови от токсичных отходов и химикатов. Сера помогает защищать печень от цирроза и растворяет жиры.

Редис, родственник капусты, обладает теми же питательными плюсами, что и она. В нем содержится витамин С, калий, некоторые минеральные соли. Редис очень полезен для нормализации пищеварительного процесса.

Тыква и кабачки снижают риск онкологических заболеваний, особенно рака легких. Так же, как и все оранжевые овощи, богатые бета-каротином, тыква способствует профилактике различных опухолей и помогает успокоиться.

Укроп полезен для пищеварения и может успокоить расстройство желудка. Богатый минеральными веществами, он может положительно влиять на выделение молока у кормящих матерей. Исторически использовался англосаксами в качестве средства для поддержания спокойного сна.

Чеснок – сильный естественный антибиотик обширного спектра действия. Один-два зубчика чеснока ежедневно оказывают наибольшее профилактическое воздействие. Чеснок полезен при различных инфекциях, он предотвращает тромбообразование, снижает давление, регулирует уровень холестерина, способствует выведению кишечных паразитов, помогает при боли в ушах и укрепляет иммунную систему. Он стимулирует деятельность многочисленных пищеварительных ферментов и способствует выведению из тела через поры кожи вредных веществ. Аллицин, содержащийся в чесноке, сдерживает рост бактерий и препятствует развитию грибковых заболеваний и дрожжевого брожения в теле. Употребляйте чеснок и в сыром, и в приготовленном виде. Для противостояния инфекциям, стимулирования иммунной системы и борьбы с болезнями сердца, сосудов и с онкологическими заболеваниями чеснок нужно есть сырым. Другие полезные воздействия оказывает приготовленный чеснок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий