суббота, 12 декабря 2009 г.

Кто такой философ?

Оказывается, философ от греческого φιλόσοφος - человек, любящий мудрость; человек, основным родом деятельности которого является поиск системы целостного миропонимания, знания устройства мира в целом. Философом также может называться человек, принадлежащий к определённой философской школе, разделяющий её идеи и/или живущий в соответствии с этими идеями, то есть осуществляющий философию как образ жизни.

2 комментария:

  1. Философы – это мудрецы, размышляющие над тем, как сделать человека счаст­ливым.

    Каждая эпоха знала своих ве­ликих филосо­фов. Они рассуж­дали и спорили между собой и со своими ученика­ми о таких вечных категориях, как время, пространство, материя, судьба, о мораль­ных принципах, правилах поведения и т.п. Но всегда основным оставался вопрос: как помочь человеку испытать истинное сча­стье.

    Сегодня в народной речи под словом «философ» понимается человек, довольствующийся тем, что имеет, наслаждающий­ся простыми радостями жизни, не сгибающийся под ударами судьбы. Это хорошее слово. Потому что оно характеризует муд­реца.

    ОтветитьУдалить
  2. Философ - это ученый, специалист по философии; человек, занятый разработкой вопросов мировоззрения, мыслитель. Философом может быть всякий..., кто родился с привычкой думать и во всем искать начало и конец.

    ОтветитьУдалить